*Pospone en seis municipios designaciones; será hasta el 16 de febrero que dará a conocer los nombres

Por JESÚS URGELL/En sesión de Consejo Electivo, el Partido de la Revolución Democrática designó a sus primeros candidatos a las alcaldías y definió lista de aspirantes a diputados plurinominales.

Durante la maratónica sesión con 146 Consejeros Políticos asistentes, los perredistas asignaron como candidatos a presidentes municipales en  Balancán a Amalia Nazur; Centla a Saúl Armando Rodríguez; Comalcalco a Neyda Beatriz García; Cunduacán a Mileidy Araceli Quevedo.

Así mismo, para Jonuta se postula Alfonso Filigrana; en tanto en Jalpa de Méndez a la actual diputada federal, Araceli Madrigal Sánchez; y en Paraíso a la diputada local Ana Luisa Castellanos Hernández.

Quedan pendientes para el próximo 16 de febrero los municipios de Huimanguillo, Macuspana, Centro, Jalapa, Cárdenas y Tenosique.

Cabe mencionar que al ir en alianza con el PAN y Movimiento Ciudadano, el PRD cedió para estos partidos cuatro municipios, y con ello caminar en la coalición estatal denominada “Tabasco al Frente”.

El acuerdo es que Emiliano Zapata y Nacajuca sean espacios para el PAN; mientras que Tacotalpa y Teapa para Movimiento Ciudadano.

 

LAS PLURIS

 

En dicha sesión se aprobó la lista de candidatos a diputados por la vía plurinominal, y con esto en la Primera Circunscripción están inscritos Elsy Lydia Izquierdo Morales, le sigue Ricardo Fitz Mendoza, Zoila Isidro Pérez, Nelson Humberto Gallegos Vaca, Andrea Monserrat Bautista, Juan Rafael Cano Ocho y Sebastiana Hernández Segura

En tanto en la segunda Circunscripción se encuentra Agustín Silva Vidal, Dolores Gutiérrez, Juan José Peralta Fócil, Carolina Pech, Jesús Tonatiú Cruz Suárez, Ondina de Jesús Tum Pérez y Robert Caso Becerra.

 

======

CAJA DE DATOS

 

Definidas candidaturas en PRD

-Para el 16 de febrero se designa el resto de municipios

 

Balancán: Amalia Nazur

Centla: Saúl Armando Rodríguez Rodríguez

Comalcalco: Neyda Beatriz García

Cunduacán: Mileidy Araceli Quevedo Custodio

Jonuta: Francisco Alfonso Filigrana Castro

Jalpa de Méndez: Araceli Madrigal Sánchez

Paraíso: Luisa Castellanos

 

Pendientes:

Centro

Jalapa

Huimanguillo

Cárdenas

Macuspana

Tenosique

Son para el PAN: Emiliano Zapata y Nacajuca

Son para MC: Tacotalpa y Teapa

 

Las pluris:

 

Primera Circunscripción:

Elsy Lydia Izquierdo Morales

Ricardo Fitz Mendoza

Zoila Margarita Isidro Pérez

Nelson Humberto Gallegos Vaca

Andrea Monserrat Bautista

Juan Rafael Cano Ocho

Sebastiana Hernández Segura

 

Segunda Circunscripción:

Agustín Silva Vidal

Dolores Gutiérrez

Juan José Peralta Fócil

Carolina Pech Frías

Jesús Tonatiú Cruz Suárez

Ondina de Jesús Tum Pérez

Robert Caso Becerra